Во время продолжающегося в Багдаде процесса защита доказывала, что выстрел в безоружного иракца Насира аль-Джанаби был случайным и являлся следствием крайнего изнеможения американских солдат из патруля. За трое суток патрулирования солдаты спали едва ли пять часов. Снайпер Вела рыдал пред судом и клялся, что не помнит, когда и как нажал на курок.

 

Его командир сержант Майкл Хенсли, который должен был отдать приказ на применение огнестрельного оружия, придерживался иной версии, утверждая, что иракский мужчина мог криком выдать укрытие снайперов на вражеской территории в 50 км от Багдада, и поэтому его необходимо было убить.

 

Сержант Хенсли и еще один солдат уже были приговорены в ноябре к небольшим срокам заключения за ложные показания и фальсификацию доказательств по этому и двум другим делам. В частности, они подбросили к телам убитых иракцев автоматы Калашникова, чтобы таким образом представить погибших как вооруженных боевиков.

 

Военный суд признал, что выстрел снайпера Вела был "случайным убийством". Приговор вынесут позднее, однако вполне вероятно, что это будет пожизненное заключение.

Анатолий Пилипенко