От шейха женщина услышала, что за то, что она сделала, сгорит в аду, пишет "Gazeta.pl". 37-летняя Джара, жена известного саудовского бизнесмена, работает финансовым консультантом в Джидде. Иорданка по происхождению, она воспитывалась в США, а в Саудовскую Аравию переехала 8 лет назад. Она носит длинную черную накидку, закрывает волосы мусульманским платком. Еще недавно убеждала американских знакомых, что в Саудовской Аравии женщинам живется не так уж плохо.

 

Несколько дней назад женщина поехала в Рийяд на переговоры по вопросу открытия нового филиала ее фирмы. Саудовская столица оказалась гораздо более консервативным городом, чем Джидда. "В офисе фирмы отключилось электропитание. Нам объяснили, что ремонт займет полчаса,- рассказывает Джара. - Мы не хотели терять времени и вместе с коллегой, сирийским финансовым аналитиком, спустились на первый этаж в кафе "Старбакс", чтобы выпить кофе, поговорить о проекте и воспользоваться беспроводным интернетом. Мы сели в семейной части зала - единственном месте, где, согласно саудовским консервативным обычаям, могут пребывать вместе мужчина и женщина, не состоящие в кровном родстве. Успели заказать кофе и открыть ноутбуки. В этот момент подошел человек в белой тунике с длинной бородой. Моему коллеге он приказал выйти. Позднее я узнала, что он был задержан. Меня же заставили выйти из заведения и усадили в такси. Когда я пыталась позвонить мужу, бородач вырвал из рук мобильный телефон".

 

Джару привезли в тюрьму Малаз, где подвергли личному досмотру. Потом она имела долгий разговор с местным шейхом, который сказал ей, что за то, что она сделала, она "будет гореть в адском пламени". Женщина была вынуждена подписать признания, что она задержана во время пребывания наедине с чужим мужчиной. В консервативном королевстве это является тяжелым правонарушением.

 

"У меня не было выхода, поэтому я и подписала. Они были очень агрессивны, и я боялась, что они могут нанести ущерб моему здоровью,- рассказывает Джара. - Только когда через несколько часов в Рийяд прилетел мой муж Хатим, я смогла выйти на свободу благодаря его связям".

 

Существующая более 80 лет религиозная полиция "Муттава" - это 10-тысячная бородатая армия, которая ежедневно патрулирует улицы саудовских городов, охраняя устои строя и поведения, а также соблюдения часа молитв. Хотя формально бородатые полицейские подчиняются Комиссии соблюдения добродетели, фактически они нарушают закон, с мая 2006 года запрещающий допросы людей.

 

Оказаться в руках "Муттавы" очень легко: иногда достаточно непокрытой головы или выразительного макияжа. Допускающие более серьезные прегрешения, такие как поездка в одном автомобиле мужчины и женщины, попадают за решетку. В прошлом году во время следствия в "Муттаве" умерли два человека. Один обвинялся в распитии пива, а второй был задержан в автомобиле с женщиной.

 

Анатолий Пилипенко