По данным следствия, семеро врачей принимали участие в деятельности ассоциации, которая в 80-х годах лечила детей инъекциями гормона роста, полученного из тканей гипофиза, взятых у умерших людей. В результате многие из детей были заражены болезнью Кройцфельдта-Якоба - человеческим аналогом "коровьего бешенства".

 

Около половины биологического материала, использованного для получения гормона, было импортировано во Францию в 1983-88 годах из Венгрии и Румынии, причем часто ткани поступали из неврологических и инфекционных отделений больниц. Медработники, не признающие свою вину, обвиняются в халатности и непредумышленном убийстве. Им грозят тюремные сроки от трех до четырех лет. Исключение составляет лишь один обвиняемый, глава лаборатории в Пастеровском институте, который обвиняется в коррупции и получении взяток, за что ему грозит до 10 лет тюрьмы.

 

Дело, которое рассматривается более двадцати лет, было возбуждено по иску более 200 общественных организаций, а также семей погибших детей. Они требуют от подсудимых материальной компенсации, помимо суммы в 225 тыс евро, которая уже была выплачена государством семьям каждого из погибших. Под угрозой заболевания болезнью Кройцфельдта-Якоба, которая может проявиться в течение 40 лет после заражения, сейчас живут более 800 человек, которым обвиняемые делали уколы гормона.

 

В США гормон роста, полученный из человеческих тканей, был запрещен в 1985 году, однако во Франции его продолжали прописывать до 1988 года. С тех пор медики перешли на использование искусственно синтезированного гормона.

newsru.com