Сергей Третьяков был заместителем руководителя разведки в российской миссии при ООН в 1995 – 2000 годах. Руководителем миссии в то время был нынешний министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам Третьякова российская разведка похитила у ООН около полмиллиарда долларов при реализации программы «Продовольствие за нефть», пишет в четверг «Gazeta wyborcza».

 

Целью этой программы ООН была гуманитарная помощь для обложенного международными санкциями после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт в 1990 году Ирака. В том числе действовал и  запрет на экспорт нефти. С 1996 года Ираку разрешили продавать нефть в пределах установленной ООН квоты, но при условии, что все вырученные от продажи средства должны расходоваться на приобретение лекарств и продовольствия для населения.

 

Реализация программы вылилась в один из наибольших коррупционных скандалов в истории ООН. Руководитель Ирака продавал нефть выбранным собственноручно фирмам по заниженным ценам, а фирмы перепродавали ее уже по рыночным ценам. Прибылью фирмы делились с Саддамом, который использовал заработанные таким образом деньги для приобретения воору-жения. В течение восьми лет через счета программы прошло 64 млн.долла-ров, а Саддам при этом заработал не менее одной трети этой суммы.

 

К коррупционным сделкам Саддам допускал также избранных политиков, демонстрировавших лояльность к его режиму. Согласно рапорта следственной комиссии по злоупотреблениям в ООН Пауля Волкера, опубликованной в 2005 году, Багдад в 1996 – 2003 годах дал возможность заработать сотни тысяч долларов среди прочих и руководителю программы ООН Бену Сева-ну, французскому послу при ООН Жану-Бернарду Мериме и британскому депутату Джорджу Галлавею.

 

Однако самый большой объем нефти, около 30 процентов за 19 млрд.долла-ров, купили у Саддама фирмы и лица из России. В документах комиссии Вокера присутствуют квитанции и счета, подписанные российскими полити-ками Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым, бывшим руководителем администрации президента Александром Волошиным. Российский МИД в 2005 году обвинил комиссию Вокера в использовании фальшивых документов, а подписи Волошина назвал «явно подделанными».

 

Признания Третьякова, который после перевербовки американцами осел в США с 2000 года, являются первым достаточно серьезным обвинением российского правительственного аппарата. - «Действия российского правительства вызвали у меня отвращение. Хорошо зная людей, управляющих в России, пришел к выводу, что работать на них неморально,- сказал Третьяков в недавнем интервью для The Washington Post.

 

 

Анатолий Пилипенко