Инцидент имел место на Новый год. Шмидт с супругой были почетными гостями на новогоднем приеме в гамбургском театре. Курили при этом одну сигарету за другой, хотя в Гамбурге как раз с этого дня вошел в силу запрет курения в общественных местах. Замечаний Шмидтам никто не делал.

 

Это не понравилось представителям «Инициативы некурящих» в Виесбадене. Когда на фотоснимках с приема увидели семейство Шмидтов с дымящимися сигаретами, сообщили об этом в прокуратуру, обвиняя их в нанесении ущерба здоровью других гостей и нарушении запрета на курение. Прокуратура в настоящее время  расследует, действительно ли имело место нарушение.

 

89-летний Шмидт, канцлер Германии в 1974 -1982 г.г., это один из наивыс-ших немецких авторитетов. Политик, однако, является заядлым курильщи-ком. Курит с десятилетнего возраста в любых местах, где его настигнет желание. Однажды, во время телевизионной программы, подсчитали, что в течение 20 минут он выкурил пять сигарет. Известно, также, что на другой передаче он сказал: - « У меня осталось три сигареты, поэтому должны заканчивать».

 

Шмидт курит на заседаниях, совещаниях, парламентских слушания, хотя курить там нельзя. Сигарета стала его неразлучным другом. Если прокуратура решится выступить с обвинением бывшего канцлера и его жены, Шмидтам грозит штраф.

 

Комментаторы, однако сомневаются, что до этого дойдет. Ущерб здоровью необходимо по крайней мере доказать, а в  данном случае вряд ли это возможно. Как пишет Hannoversche Allgemeine Zeitung, в Германии уже был один процесс такого рода. В 1990 году полицейские обвинили курящих коллег в том, что те вредят их здоровью. Прокуратура отказала вести следствие на основании того, что курящих следует рассматривать через призму общества в целом. А руководители полиции посоветовали некурящим сотрудникам делать перерывы в работе и выходить на свежий воздух.

 

Анатолий Пилипенко