Teramento подала в Управление по финансовым операциям Японии документы, из которых следует, что компания якобы приобрела по 51% акций японских Sony и Toyota, а также фармацевтической компании Astellas Pharma Inc., телекоммуникационной Nippon Telegraph and Telephone Corp., судостроительной Mitsubishi Heavy Industries и телеканала Fuji Television Network, потратив на эти транзакции около 190 миллиардов долларов.

 

Японские финансовые регуляторы усомнились в правдоподобности документации, учитывая "беспрецедентный объем заявленных сделок", и начали расследование в отношении Teramento.

 

О ложности сенсационных утверждений Teramento уже заявили представители указанных компаний. "Эта информация просто невероятна с точки зрения здравого смысла", - прокомментировали ситуацию в Sony. Не сомневаются в обмане и финансовые регуляторы, указывающие на то, что документация Teramento, очевидно, вступает в противоречие с рыночными данными. Так, Teramento заявляет, что 12 ноября 2007 года она приобрела 511 миллионов акций Sony, тогда как количество транзакций по бумагам Sony на Токийской бирже в тот день равнялось лишь 7,8 миллионам.

 

Японские регулирующие органы обещают официально опровергнуть документацию Teramento после того, как она будет окончательно проверена, а также принять соответствующие меры против подобных "лжеопераций" в дальнейшем. Инцидент с ложной документацией малоизвестной компании уже указал на некоторые недочеты системы публикации биржевой информации, практикуемой на биржах в Японии. Так, по существующей схеме, фактически любые физические лица и компании могут объявить о совершенных сделках участникам рынка без своевременной верификации со стороны регуляторов. 

dn.kiev.ua