Медцентр университета Утрехта, координировавший проект, отмечает, что в течение 2004-2007 годов 24 человека умерли в ходе исследования воздействия пробиотиков - живых микроорганизмов, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт человека оказывают положительное влияние на его здоровье - на снятие воспаления поджелудочной железы (панкреатита).

 

Основываясь на зарубежных экспериментах, голландские ученые предполагали, что полезные бактерии, вводимые через трубку в кишечник больных, должны остановить рост вредных микроорганизмов и таким образом снять воспаление поджелудочной железы. Однако результат оказался прямо противоположным ожидаемому, что стало полной неожиданностью для исследователей.

 

В общей сложности в эксперименте, проходившем в 15 голландских больницах, приняли участие 296 пациентов с острым панкреатитом - опасным заболеванием, от которого, согласно медицинской статистике, умирает один из десяти пациентов. Половине участников эксперимента давали плацебо и лечили традиционными медикаментами. Из этой половины умерло только девять пациентов.

 

Представители Утрехтского университета пока не готовы сказать, будут ли родственники погибших иметь право на компенсацию. При этом отмечается, что все участники исследования подписывали соглашение на участие в эксперименте.

newsru.com