Об этом сообщается в акте приставов, имеющемся в распоряжении РИА "Новости". Заморожены, в частности, счета Министерства финансов России, управления делами президента, Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго, РИА "Новости". Речь идет о сотнях миллионов евро. Счета заморожены по решению парижского суда, впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.

 

 

Стоит отметить, что вопросом урегулирования российского долга перед компанией Noga в свое время занимался заместитель министра финансов Сергей Сторчак, который ныне находится в предварительном заключении по обвинению в покушении на мошенничество.

 

 

Адвокаты компании Noga утверждают, что Российская Федерация до сих пор не выплатила компании задолженность в размере 110 миллионов долларов. Претензии Noga подтверждены решениями международных арбитражных судов в Стокгольме и Париже.

 

 

Минфин России подтвердил информацию об аресте по иску швейцарской компании Noga в двух французских банках ряда депозитов, размещенных Центральным Банком РФ, и счетов некоторых других российских организаций. "Арест был наложен без предварительного уведомления правительства РФ или владельцев блокированных счетов. Ни на одном из этих счетов не размещены средства, принадлежащие правительству РФ", - подчеркивается в сообщении Минфина РФ. Адвокаты российской стороны считают, что арест, наложенный на счета ЦБ РФ, является прямым нарушением французского банковского законодательства.

 

 

В свою очередь МИД РФ направил властям Франции ноту о намерении потребовать от компании Noga "возмещения ущерба, нанесенного в результате "незаконного ареста" российских активов".

 

 

У России перед компанией Noga нет никаких долгов – это давний спор, который должен быть разрешeн в пользу России, считает президент российского союза промышленников и предпринимателей и бывший вице-премьер российского правительства Александр Шохин.

 

 

Постановление судебных приставов при Трибунале Парижа вынесено на основе решения Стокгольмского Международного суда по иску фирмы Noga от 1 февраля 1997 года.

 

 

Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с компанией несколько контрактов на сумму около 1,4 миллиарда долларов, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

 

 

По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. В 1993 году российское правительство расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно 68 миллионов долларов.

 

 

Компании несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом - в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

 

 

В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства федерального совета (правительства) Швейцарии, и картины вернулись в Москву.

 

 

Около года назад американский бизнесмен российского происхождения Александр Коган выкупил часть долгов России перед фирмой Noga. Вскоре после этого глава компании Нессим Гаон сказал, что надеется миром решить затянувшуюся тяжбу с российскими властями.

NEWSru.ua