Ссора вспыхнула, когда греко-православный священник захотел поставить лестницу в армянской части церкви. Стычка переросла в драку, в ходе которой обе стороны использовали метлы.

 

 

Святые отцы пошли стенка на стенку, как заправские хулиганы. Греки, на чьей стороне было численное преимущество (50 против 30 армян) выиграли сражение. Но покалечили четырех священников со стороны противника.

 

 

Раненые в голову батюшки, обливаясь кровью, с воплями и криками выбежали из храма. Затем в потасовку вмешалась полиция, вооруженная резиновыми дубинками и щитами. Правоохранители разняли обезумевших священников, оттеснив их по обе стороны святыни.

 

 

Церковь Рождества Христова одна из самых старых христианских церквей. Построена в 333 году на месте пещеры, где по преданию, родился младенец Иисус. В 529 году она была сожжена дотла во время Самаритянского восстания. Спустя почти сорок лет собор построил практически заново византийский император Юстиниан.

 

 

Сейчас церковь Рождества занимает около 12 000 кв.м и фактически является разделенной на три части, принадлежащие разным христианским конфессиям. Так базилика рождества находится под управлением православных греков, "пещера" рождества приналежит армянской апостольской церкви, католическому Ватикану отошла церкви Святой Катерины.

 

 

Греческая православная и армянская церкви совместно владеют храмом. Считается, что именно на этом месте был рожден Иисус Христос.

 

Подробности