Слушание дела, обвиняемыми по которому являются сотрудники французской благотворительной организации "Ковчег Зои", состоится в столице Чада Нджамене. Гражданам Франции грозит по 20 лет тюрьмы за предполагаемую попытку похищения 103 детей, которых они в октябре пытались вывезти из Чада.

 

Представители "Ковчега Зои" настаивают на том, что дети, которых организация собиралась вывезти в Европу, - больные сироты из суданского региона Дарфур, где продолжается гражданская война. Однако, как выяснилось впоследствии, у большинства из них есть семья, состоящая из хотя бы одного родителя. Сотрудники "Ковчега Зои" отрицают свою вину и продолжают голодовку, объявленную в знак протеста. Тюремные сроки также грозят трем французским журналистам и семи членам испанского экипажа самолета, на котором дети должны были покинуть страну, передает ВВС.

 

Работники "Ковчега Зои" обвинили правительство Франции в бездействии, хотя французские власти обратились к Чаду с просьбой о смягчении приговора в случае, если обвиняемые будут признаны виновными. По словам министра юстиции Франции Рашида Дати, у осужденных может быть возможность отбывать приговор во Франции.

NOVOSTI.UA