Кемеровская епархия объявила Галеха в розыск, но церковников волнуют не столько пропавшие с отцом Алексием деньги, сколько его душа, поддавшаяся бесовскому искушению. "Вразуми его, Господи, – молится инокиня Тамара. – Верни его обратно на путь истинный. В святом писании рассказывается о священнике, который поведет за собой народ в Тартар. Не дай Боже, чтобы им стал наш отец Алексий. Упаси Господи. Помоги!"

 

Когда отец Алексий узнал о 32 пензенских сектантах, замуровавшихся в землянке в ожидании конца света, и о их лидере Петре Кузнецове, он, по словам монастырских послушников, стал очень надменным. "В нем чувствовалась  внутренняя борьба, – задумчиво говорит Валерий Николаев. – У нас в монастыре нет ни телевизора, ни газет, но молва о 32 заблудших душах из секты Петра Кузнецова, обреченных под землей на смерть, дошла и до нас. В последние месяцы чувствовалось: что-то крепко держит душу Алексия и мучает его. Только после того как он сбежал, я понял: душа его металась из-за нового учения. Он человек образованный, умный, но, видно, "кузнецовское" учение и ему запудрило мозги. Очень уж хитро там все изложено. Поддался искушению наш эконом".

 

Через несколько дней после побега Алексия ревизоры из епархиального управления обнаружили, что со священником из церковной казны исчезло три миллиона рублей. Прикрываясь волей Владыки, эконом продал три церковных трактора, пять легковушек, пять тельных коров и все оборудование церковного столярного цеха.
 

Кроме того, сбежавший священнослужитель бросил жену с четырьмя малышами на руках. Супруга Алексия до сих пор живет в неведении о финансовых махинациях мужа и уверена, что он уехал по церковным делам или находится в паломничестве по святым местам России.

 


Убежище сектантов в Пензенской области представляет собой тоннель с отдельными кельями, кухней и другими помещениями. Запасов еды, воды, свечей и горючего у них достаточно. Конец света, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Добровольно заточенные называют себя истинными православными христианами, отвергают всякие блага цивилизации. Комфорт, деньги, телевидение, интернет и штрих-код на продуктах, по их мнению, - главные враги человечества. 

newsru.com