Как передает телеканал "Вести" (РФ), 34-летний капитан обвиняется в нарушении закона о хранении секретных данных. В 2001-2003 годах он служил в отделе программного обеспечения ВМС на базе Йокосука (префектура Канагава) и имел доступ к учебным материалам для старшего офицерского состава, которые классифицируются как "особо секретная информация" и являются предметом американо-японского соглашения о взаимной помощи в сфере обороны.

 

Материалы по системе "Иджис" арестованный капитан передал своему 43-летнему коллеге по званию из артиллерийской школы в Хиросиме, тот их размножил и распространял копии среди военнослужащих унтер-офицерского состава ВМС. Одна из копий была обнаружена полицией при обыске квартиры старшины 2-й статьи, который женат на гражданке Китая.

 

Сообщается, что по этому делу полиция допросила несколько сотен военнослужащих и провела обыски в 4-х квартирах.

 

"Иджис" является одним из ключевых элементов японской программы ПРО. Эта система способна одновременно отслеживать и сбивать свыше 10 воздушных целей в верхней точке траектории полета. Первое испытание "Иджис" японские ВМС планируют провести в районе Гавайских островов в течение декабря.

 

Предполагается, что в строй будут введены в общей сложности четыре эсминца "Иджис", которые составят первый эшелон японской системы ПРО, функции второго эшелона будут выполнять наземные комплексы "Пэтриот" последней модификации /ПАК-3/, предназначенные для перехвата ракет на подлете.

 

ЛИГА