Как сообщил советник посольства России в Ливии Анатолий Мартынов, Цыганков до сих пор находится под стражей, но никаких официальных обвинений, по данным посольства, ему не предъявлено, но дело по которому он проходит, по утверждениям посольства, как свидетель, связано с промышленным шпионажем.

 

По данным источников в МИДе РФ, речь идет о назначенном на 9 декабря тендере по 12 газовым участкам в Ливии общей площадью 72,5 кв. км (41 блок). Ливийские чиновники подозревают, что при подготовке к тендеру могла просочиться конфиденциальная информация о том, что содержится в заявках претендентов. Подозрения в утечке в основном падают на сотрудников Ливийской национальной нефтегазовой компании, но официальные власти страны не комментируют информацию, не желая огласки подробностей дела.

 

Ливия занимает 2-е место по разведанным запасам газа в Африке (1,47 триллионов кубометров). И это первый для республики конкурс на распределение недр, на который подали заявки 35 компаний, включая Gaz de France, Total, StatoilHydro, BP, Eni, ConocoPhillips, OMV, Wintershall и проч. Из российских допущены три: "Лукойл", "Газпром" и "Новатэк".

 

Представитель ливийской National Oil Company, которая собирает заявки на конкурс, от комментариев отказался. Есть ли проблемы у других претендентов, не ясно.

MIGnews