Экс-чемпион мира по шахматам, посол доброй воли ЮНИСЕФ, член Общественной палаты при президенте РФ Анатолий Крапов хотел встретиться с арестованным в субботу Гарри Каспаровым. Каспаров был арестован на 5 дней за участие в "Марше несогласных".

 

Бывший соперник Каспарова удивился неорганизованностью московской милиции: "Странно, что в здании не оказалось ни одного начальника, который мог бы решить этот вопрос. Скорее всего, милицейское руководство оказалось просто не готово к такой неожиданной ситуации". Он рассказал, что через мать Каспарова передал ему шахматный журнал "64".

 

 Между тем, стало известно, что Утром мать Каспарова попыталась передать сыну продукты, однако в здании ГУВД Москвы на Петровке, 38, где, предположительно, находился Гарри Каспаров, ей заявили, что передачу сделать нельзя в связи с запретом руководства изолятора. Кроме того, ей сообщили, что на Петровке Каспарова нет - он находится в СИЗО на улице Гиляровского. Адвокат Каспарова Ольга Михайлова обратилась в изолятор на улице Гиляровского, однако там ей сказали, что никакого Каспарова там также нет.

 

Депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков, который по статусу депутата имеет право без предупреждения посещать задержанных и арестованных, также не смог навестить Каспарова - в ГУВД не нашлось ни одного начальника, чтобы решить вопрос с допуском к арестованному.

 

Ранее депутату Рыжкову дважды не удалось попасть к лидеру ОГФ, несмотря на то, что, по закону, при предъявлении удостоверения депутата, его должны были незамедлительно препроводить к арестованному. В связи с этим Рыжков обратился к начальнику ГУВД Москвы Владимиру Пронину.

 

NOVOSTI.UA