В начале этого года государство взяло на себя обязательство выхаживать деток с весом от 500 граммов до килограмма. Хотя реабилитация недоношенных детей процесс дорогостоящий, деньги выделили. Но врачи говорят о сомнительном качестве закупленных препаратов.

По словам Татьяны Знаменской, вице-президента Ассоциации неонатологов Украины, закупленный препарат сукрим для детей с весом 0,5-1,5 килограмма абсолютно бесполезен. Ящики лекарства попросту пылятся у врачей под столами. Родителей ставят перед выбором: покупайте импортные препараты, или мы введем сукрим, но он не подействует. Цена же импортного препарата составляет 350 долларов за бутылку – что по карману далеко не всем. Плюс, на поиски лекарства уходит столь драгоценное время.
По мнению госпожи Знаменской, заявлять о готовности помогать недоношенным младенцам преждевременно. Необходимы учебные центры для врачей. До сих пор не закуплено оборудование – хотя уже известны наиболее вероятные победители тендера, производители сверх-дешевых аппаратов. Неудивительно, что с начала года удалось спасти лишь 10 детей с критическим весом. И хотя специальная комиссия разработала список необходимого оборудования, чиновники его отвергли. «Вместо него закупают то, которое нужно конкретному чиновнику, - рассказывает Татьяна». И дело не ограничивается перечисленными случаями. Так, не так давно для недоношенных детей закупили Липин. Но ведь он предназначен для беременных женщин, но никак не для младенцев.
Выступить же с открытым протестом решаются лишь немногие врачи. В основном, все ограничивается кулуарными разговорами.

По материалам Unian.net