Эпидемия худобы началась еще в 60-е с эпохи Твигги. Болезненно худая девушка с ростом 170 и весом всего 40 кило стала новым эталоном красоты. На Твигги равнялись, падали в голодные обмороки и зарабатывали проблемы со здоровьем на всю жизнь. Пока не выяснили, что столь магическая комплекция вызвана ничем другим, как анорексией. Но и это не остановило тенденцию: с каждым годом модели становились все более утонченными и ели все меньше. Однако даром это не прошло: серия смертей от голода и истощения сестричек Эль и Луисель Рамос, модели Анны Каролины Рэстон, наконец, заставили общество обратить внимание на свои стандарты. Испания, Бразилия и Уругвай запретили излишне худым девушкам выходить на подиум. Аргентина и Испания изъяли с витрин всех манекенов, меньше 44-го размера.
А организаторы Канадской недели моды решили не пускать на подиум девушек младше 16 лет. Дескать, до этого возраста психика еще неокрепшая и слишком легко поддается модным веяниям. Очередной анорексический скандал разразился и на Миланской неделе моды. Изабель Каро, 27-летняя модель из Франции, весящая не более 30 кг, снялась обнаженной для постера с надписью «Нет анорексии!».
Между тем, психологи утверждают, что «костлявые» идеалы опасны не только для моделей, но и для общества в целом. Ведь истощенный, словно неземной образ предполагает определенный  психотип. А его основные характеристики диктуют отказ от всего телесного – еды, секса и продолжения рода. Посему, если ситуация не изменится, результаты для мира в целом могут быть весьма плачевными: цивилизация вымрет если не от голода, то от старости.

Ольга Черныш