О том, что на Тарханкуте планируют разместить ракетный полигон, впервые заговорили в марте 2007 года. Тогда Совет министров Крыма заявлял, что речь идёт о переносе полигона с мыса Чауда, возле Керчи.  Однако один из высоких чинов в ВС - генерал-майор Сергей Кириченко - общаясь с прессой, назвал это "замыслом", сказав, что решения пока нет. Он подчеркнул, что это попытка создать новый полигон, который позволит зенитно-ракетным войскам выполнять стрельбы на большую дальность. А полигон на Чауде, по словам источника издания, остаётся - его никто не ликвидирует.

При этом поселковый голова Оленевки, расположенной вблизи Тарханкута, утверждает, что на Чауде в карстовых пещерах захоронены ядерные отходы. "Наверняка то же будет и на Тарханкуте, ведь у нас полно таких же пещер. Но как бы там ни было, военный объект по соседству означает, что мы станем закрытой зоной и умрём как курорт", - сказал он журналистам.

Как пишет "Газета по-киевски", в распоряжении дайверов оказалось письмо замминистра Вооружённых сил Бойко, адресованное главе Совмина Крыма Виктору Плакиде. В нем речь идёт о том, что Кабмин ещё 20 июня поручил министерствам обороны и охраны окружающей среды создание нового полигона – филиала Государственного научно-испытательного Центра Вооружённых сил. Площадь его приблизительно 480 гектаров. "Не странно ли, что в Крыму собираются создавать уже второй ракетный полигон? А если речь все же идёт о переносе первого – то кому это выгодно?", - спрашивает издание.

Как стало известно газете, большой интерес к Керчи, расположенной недалеко от чаудского полигона, проявляют россияне. "Они готовы вкладывать свои кровные в развитие Керчи, если там не будут "взлетать ракеты и падать куда ни попадя". И предприимчивые соседи даже не задумываются, что вряд ли стоит отдыхать там, где совсем недавно покоились ядерные отходы. А вот о том, что рядом с Тарханкутом, всего в 20 километрах, расположена Евпатория – детский санаторно-курортный город - все забыли. Чего уж там, дети потерпят", - пишет издание.

Издание отмечает, что попыталось получить пояснения по этому вопросу от самих военных. Но в приёмной министра обороны журналистам заявили, что "подобной информацией не владеют", а в пресс-службе до конца дня просили "позвонить попозже". При этом уже несколько лет, как известно, Тарханкут пытались сделать Национальным парком. Этот регион с мягким, своеобразным климатом, морскими и степными просторами, уникальными песчаными пляжами, имеет богатое историческое прошлое. А особые климатические условия позволяют отдыхающим начинать тут летний сезон во второй половине мая, а заканчивать – в октябре.

Комментируя сложившуюся с Тарханкутом ситуацию, экологический консультант Олег Листопад подчеркнул, что "то, что происходит сейчас, – очередной пример того, что наши народные избранники ни о чем другом, кроме как о себе, любимых думать не желают". "Крым должен быть курортной зоной, а не полигоном. Тем более, нужно не забывать о том, что численность армии сокращается. Мне кажется, что с этим полигоном тут не все чисто", - отметил эксперт.

"Но мне хотелось бы, чтобы это решение все же не было принято по причине сохранения природной ценности этого места", - добавил он и уточнил, что военным следовало бы учесть, что Тарханкут славится ветрами: "вот и будут лететь топливные отходы на посёлок". В то же время капитан команды "Глобус Крыма" Алексей Науменко пообещал, что если Тарханкут решат обнести колючей проволокой и строить там ракетный полигон, "я поставлю свой джип на дороге, и подкрепления попрошу". "Уверен, люди подтянутся, Крым ведь все любят. Устроим им тут второй Перекоп", - пригрозил он чиновникам.