Известный российский гей-активист Николай Алексеев рассказал Би-би-си, что на первой службе присутствовали 20 человек. Сам Алексеев, правда, там не был, но собирается посетить церковь в следующую субботу. Также гей-активист заявил, что приветствует создание новой церкви, так как это "дает возможность людям, ранее отверженным церковью, вернуться к православию".

По словам Алексеева, организатор АРПЦ отец Алексий, ранее служивший в РПЦ, добровольно покинул Московский патриархат, а не был лишен сана, как об этом говорилось ранее. Алексеев говорит, что сам организатор новой церкви - человек семейный и не является геем. В Русской православной церкви все происходящее называют фарсом. В Московской патриархии говорят, что вообще стали комментировать появление АРПЦ "не по своей воли, а из-за многочисленных обращений журналистов".

Руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Михаил Прокопенко в интервью Би-би-си сказал, что любая "манифестация греха и возведение его в ранг нормы - дело совершенно невозможное". В ответ на обвинение гей-активистов о том, что православная церковь фактически отвергла их, отец Михаил сказал, что это не так, и двери церкви "открыты для людей, отягченных любым грехом". Правда, по мнению церкви, этот грех надо, как минимум, для начала признать, а затем покаяться и встать на путь исправления