Михаил Притула, которому пришла в голову мысль создать свою, народную, Раду, оказался солидным мужчиной средних лет, а не юным приколистом, как я сначала предположила. Бывший сотрудник органов внутренних дел, он как никто хорошо знает систему украинской власти и политикума изнутри. Именно поэтому его акция не носит и не будет носить политической окраски. Все это – исключительно добрая воля его друзей и единомышленников. Познакомившись с креативщиком, мы сразу нашли общий язык и решили вместе поэкспериментировать с раздачей значков на улицах Киева. Прежде чем раздать депутатские “полномочия” народу, Михаил прикрепляет к лацкану моего пиджака миниатюрный желто-голубой флаг Украины. Теперь я тоже почти депутат.

Оригинал доставали по блату

– Идея возникла спонтанно. Мы с друзьями пришли к выводу, что украинцам нужно объединяться, а политики-депутаты нам только мешают. Вот и клепаем за свои деньги значки, ну очень похожие на депутатские, и раздаем. Показывая людям, что не только депутаты должны пользоваться привилегиями, – поясняет суть акции Михаил Притула. – Сегодня осталось всего пара значков – первые 300 разошлись по всей Украине: в Крыму, Ивано-Франковске, Одессе, Киеве, Полтаве. В интернете за ними уже выстроилась очередь.

Значки скопированы с матрицы настоящего депутатского нагрудного знака. Образец, правда, пришлось доставать “по блату” – в ювелирной мастерской. Там обычно народные избранники заказывают себе собственные значки, подороже тех, которые им выдает в начале созыва государство, – “скромные” золотые значки, в среднем по $150 каждый. Это для них – некий фетиш.

– Я не раз видел, как депутаты, проезжая на машине и завидев красивую девушку, мгновенно выпрыгивали из своих крайслеров, выпячивали грудь со значком. И это всегда действовало, – смеется Притула.

Себестоимость народных значков Притулы – 10 грн. Предусмотрительный полковник Притула изготовил значок с небольшими отличиями от оригинала, так что в подделке госатрибутов не обвинят.

Первый знак отличия был вручен на Подоле неделю назад.

– В кафе ко мне подошла красивая официантка. И я не смог удержаться… сразу же “сделал” ее народным депутатом… – полушутя рассказывает Михаил, пока мы едем на Контрактовую площадь.

Костюмчик “а-ля депутат”

На Контрактовой площади едем в первый попавшийся дорогой бутик.

– Сейчас посмотрим, как на вас отреагируют, – говорит Михаил, уже открывая дверь в магазин.

– Да какой из меня депутат! – отнекиваюсь.

– Ничего-ничего, я еще и не таких депутатов видел.

Заходим. Подбегает продавец.

– Для народного депутата есть что-то? – спрашивает “помощник депутата” Михаил, пока я небрежно перебираю блузочки а-ля Тимошенко по 800 грн.

– Для депутата? Ах да, конечно! Вам, наверное, костюмчик? Сейчас-сейчас, покажу, – показывает мне строгие коричневые брюки и пиджачок. Я кручу носом, мол, нет, не то. Подносят другое, третье. Мне все “не нравится”, и мы покидаем магазин.

– Видите, они сразу зашевелились – как только услышали слово “депутат”. Еще не успели вспомнить, что Рады вроде и нет уже, но в сознании щелкнуло – о, депутат! Зайди мы как простолюдины, не факт, что на нас бы обратили сразу внимание, – говорит Притула.

Хозяин жизни, стань слугой!

Дальше по маршруту – рынок “Петровка”. Иду в книжные ряды. Подхожу к посетителям и прямо спрашиваю – а как вы относитесь к народным депутатам?

– Отрицательно! Они забывают о своих обещаниях еще до того, как приходят на “престол”. Забывают, что они – такие же, как и мы. Хотя то, что на людей со значком народного депутата на улице обращают внимание, – это правда, – сказала посетительница рынка Мария Омельчук, с опаской поглядывая на мой значок.

– А я слышал такую народную мудрость: чтобы стать хозяином жизни, нужно стать слугой народа. В этих словах – все мое отношение. Хочу ли я такой же значок, как и у депутата Верховной Рады? В принципе, люди с ним открывают все двери, причем с ноги, почему бы и нет, – рассказывает студент Вадим Зябченко.

Ему-то я и вручаю нагрудный знак народного депутата Украины. Парень удивляется – средь бела дня почти что в депутаты попасть, пускай и не в настоящие! Смеется, но значок берет – авось в хозяйстве пригодится.

Михаил Притула скромными результатами нашего совместного хождения в народ доволен. Все эти приколы имеют вполне серьезную цель – заставить украинцев зауважать самих себя и лишиться привычного раболепия перед власть имущими. Да и накануне досрочных выборов зарубить на носу: депутаты – слуги народа, а не наоборот.

Свое “большинство” у нас уже в кармане!

Кстати, раз 300 депутатских значков уже “ходят” в народе – выходит, у нас уже есть свое неформальное депутатское “большинство”. Пускай и шуточное. Зато свое, народное.