В исследовании отмечено, что причиной арестов чаще всего являются хулиганские выходки, вызванные злоупотреблением алкоголя. "Знайте вашу норму и старайтесь не пить больше того, что вы обычно привыкли пить дома", - рекомендует МИД выезжающим за рубеж британцам.

Как следствие, в этих странах британские туристы чаще всего теряют документы, подвергаются насилию, попадают в больницы и умирают. Кроме этих государств, по числу подобных неприятностей лидирует Греция и Чехия. Последняя страна, как отмечает МИД, особенно популярна у туристов-мужчин из-за большого количества "чисто мужских развлечений".

В Чехии британцы чаще всего обращаются за помощью в консульскую службу, поскольку иногда бывают настолько пьяны, что не могут вспомнить название гостиницы, где остановились. По мнению британского МИДа, частые неприятности с туристами связаны с плохой организацией поездок за границу. Гражданам Великобритании рекомендуется перед путешествие ознакомиться с законодательством и культурой той или иной страны.