По его словам, "муж обнаружил интимную связь своей законной супруги с другой женщиной и подал на развод, а судья, оформивший расторжение брака, посчитал, что дальнейшее пребывание детей с матерью-лесбиянкой может повлиять на их психику".

"После развода женщина продолжает сожительствовать со своей подругой, поэтому существует риск, что её дети, воспитанные в однополой семье, могут также стать лесбиянками", - процитировал судебное заключение служитель Фемиды. Сексуальные меньшинства страны тут же возмутились. Государственная федерация геев, лесбиянок, транссексуалов и бисексуалов намерена оспорить вердикт в Верховном суде.

Представитель федерации напомнил, что "в соответствии с принятым два года назад законом, однополые пары пользуются в Испании теме же правами, что и обычные семейные союзы, а посему решение судьи является вопиющим нарушением прав гомосексуалистов". Принятый усилиями правящей Социалистической рабочей партии закон до сих пор вызывает резкую критику католической церкви и консервативной парламентской оппозиции в лице Народной партии, сообщает .