Учёные из университета Британской Колумбии утверждают, что антипатия к толстым людям является сильным и устойчивым предрассудком у многих современных популяций. "Наши результаты впервые показывают, что этот предрассудок основывается на нескольких независимых механизмах", - говорят они.

Как отмечено в статье, опубликованной в журнале "Эволюция и человеческое поведение", у человека подсознательно развита некая защитная реакция на признаки различных заболеваний. Как оказалось, мозг человека относит к таким признакам не только различные сыпи, раны, но и избыточный вес. Поэтому именно худые люди, которые слишком сильно боятся чем-нибудь заболеть, более всего не любят полных людей.

Исследования показали, что те люди, которые соглашались с: "мне очень не нравится, когда люди чихают, не прикрываясь рукой", чаще положительно отвечали и на утверждение: "если бы я был работодателем, то не стал бы нанимать толстого человека". Результаты исследований учёных не лишены здравого смысла. Ведь на самом деле избыточный вес вреден для здоровья. Полные люди чаще худых страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, от болезней суставов. У полных детей чаще, чем у худых наблюдается астма. К тому же, как сообщает журнал Archives of General Psychiatry, людей с избыточным весом чаще посещает меланхолия, перепады настроения и различные депрессии.