«Дутые» конкурсы
Одним из определяющих факторов, стимулирующих провинциалов поступать в столичные вузы, является, как и год назад, закрытие их региональных отделений и филиалов. Только в прошлом году лицензии лишились более 100 региональных институтов.

В министерстве при этом уверены, что от сокращения региональных отделений абитуриенты исключительно выиграли. «Мы еще не знаем, как это повлияло на конкурс, но то, что это позитивно отразилось на выпускниках школ, – факт. «Халтурщиков» лишили права приема, и теперь у поступающих появилось больше гарантий получения качественного образования», – комментирует Ярослав Болюбаш, директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины.

Искусственному завышению конкурса дополнительно способствует практика подачи документов на разные факультеты одновременно. Реальное количество «двойников», которые сдали документы на разные факультеты, мы еще окончательно не подсчитывали, но их много, поскольку у них есть право подавать заверенные копии документов.

Фавориты «в обойме»
Несмотря на различную конкурсную ситуацию на разных факультетах, ажиотажными и в дальнейшем остаются такие специальности, как экономика, право, международные отношения, перевод. Есть конкурс и на такие специальности как менеджмент, логистика, строительство. Устойчивый рост популярности специальностей, связанных с международной экономикой и бизнесом, отмечается последние 5–6 лет, что, по-видимому, обусловлено интеграционными процессами в экономике Украины да и уровни зарплат таких специалистов, как правило, значительно выше, чем в других отраслях экономики и бизнеса. «У нас средний конкурс 10 человек на место. Это чуть меньше в сравнении с прошлым годом, но связано с тем, что чуть-чуть увеличилось количество набора на некоторые специальности, например, право и экономика», – говорит Вячеслав Невинчаный, секретарь приемной комиссии Киево-Могилянской академии.

Сравнительно небольшой конкурс на инженерно-технические и естественно-математические специальности. «Это европейские тенденции, а причина в том, что мы очень много рекламируем по телевидению легкий хлеб. В Европе также недобор на естественно-математические и инженерно-технические науки», – комментирует Ярослав Болюбаш. По его словам, список аутсайдеров по-прежнему возглавляют факультеты физики, химии и биологии, конкурс на которые даже в самых известных вузах страны не превышает 2–3 заявления/место, а в региональных едва дотягивает до 1,5 заявления абитуриента, желающего поступить на одну из специальностей.

Самый маленький конкурс на специальность «Учет и аудит», что связано с обилием программ подготовки младших специалистов по специальности «Бухгалтерский учет» на базе техникумов и колледжей после 9-го класса. Эти программы отбирают потенциальных абитуриентов, поступающих на первый курс вузов после 11-го класса.

Сертификат не помог
Вступительная кампания в самом разгаре. Как и в прошлом году, большинство старшеклассников проходили тестирование по двум предметам – украинскому языку и математике или истории (на выбор). Каждый из них оценивался отдельно, а максимальное количество баллов равно 200. Накануне вступительного сезона весьма неплохие шансы попасть в вуз без экзаменов по этим предметам эксперты сулили владельцам сертификатов, оцененных не ниже 170 баллов.

Но, как сегодня отмечают в вузах, проведение внешнего тестирования старшеклассников не прибавило им каких-то существенных преимуществ при поступлении. Напротив, в вузах говорят, что не все абитуриенты были в равных условиях. «Во-первых, не все дети прошли внешнее тестирование, а лишь в 6–7 регионах Украины. И, по нашей предварительной информации, этот факт привел к «деформации» условий поступления», – заявил «24» Вячеслав Невинчаный. Он прогнозирует, что уже в следующем году, когда зачисление в вузы будет проводиться исключительно по результатам внешнего тестирования, к стандартному конкурсу на специальности может прибавиться еще и конкурс сертификатов. «У нас возникает масса технических вопросов. Может быть такое, что, как и в этом году, придет в пять раз больше «сертификатов», чем мы сможем набрать. И как тогда выбирать среди тех, кто принес такие сертификаты, если будет конкурс?» – вопрошает он.

Первый проректор Одесского государственного экологического университета Николай Сербов считает, что если Министерство образования наряду с сертификатами сохранит систему льгот для ребят, которые участвуют в олимпиадах, творческих конкурсах, проходят довузовскую подготовку и т. д., то ничего страшного система единого тестирования не принесет. «Если же критерием возможного поступления останутся только результаты внешнего тестирования, то многое очень и очень хорошее, чем сегодня занимаются практически все вузы, просто умрет», – прогнозирует он «24».

Не менее скептичны отзывы вузовских практиков на недавнее заявление министра образования о том, что система сертификатов очистит украинскую систему образования от коррупции. Назвать внешнее тестирование панацеей от всех бед нельзя, поскольку нерешенной остается главная проблема: оценки, которые получают выпускники, не есть обязательными для зачисления в вузы при поступлении. А это делает бессмысленным проведение таких экспериментов. Сначала нужно было создать законодательную базу, которая обязала бы всех ректоров исполнять решение относительно учета этих оценок, а потом уже проводить эксперименты. Тогда это действительно будет какой-то путь к тому, чтобы преодолеть коррупцию в высших учебных заведениях.