Окончательное решение о проведении парада было принято вчера, 20 июня, после того, как Высший суд справедливости отклонил апелляцию, поданную ультраправыми активистами против проведения в четверг шествия представителей сексуальных меньшинств в Иерусалиме. Судьи постановили, что "разрешение на проведение "Парада гордости" отвечает принципам свободы, самовыражения и демонстраций" .

Проведение гей-парада в Иерусалиме вызвало серьёзные дебаты в израильском обществе, а также поставило вопрос о гарантиях сохранения религиозной природы Иерусалима. По мнению правозащитных групп, ежегодное шествие гей-парада подчёркивает плюрализм города, который Израиль считает своей неделимой столицей, хотя этот статус никогда не признавался за пределами страны. Дочь израильского премьера Эхуда Ольмерта Дана Ольмерт, являющаяся открытой лесбиянкой, заявила, что "вопрос о том, "почему в Иерусалиме" не вопрос. Это тот же вопрос, что и предоставление женщинам права голоса".

Дана Ольмерт подчеркнула в радио-интервью, что "гей-парад является политическим событием и это выражение политической позиции. Политическая деятельность это то, чем мы занимаемся и нам не нужно для этого получать разрешение". Из-за опасений по поводу возможных нападений на участников парада весь маршрут шествия представителей сексуальных меньшинств – от улицы Кинг Джордж до Ган а-Паамон – будет превращён в "стерильную зону", а для охраны участников марша в столице будут дежурить 7.000 полицейских. Охрана участников шествия и правопорядка во время мероприятия станет одной из крупнейших операций полиции Израиля за последние годы.

Готовясь принять нарушителей правопорядка, Управление тюрем освободило 200 камер в тюрьме "Маасиягу" и перевело 100 заключённых из тюрьмы на Русском подворье в Иерусалиме в другие тюрьмы. В столице ожидаются демонстрации протеста ультрарелигиозных граждан, которые выступают против проведения парада в Иерусалиме. Ранее экстремисты угрожали блокировать въезд в Иерусалим. Гей-парад проводится в Иерусалиме с 2001 года, но в прошлом году его проведение было перенесено на закрытый стадион по соображениям безопасности.