Телевизор в кабинете руководителя – это не только имиджевый продукт, способный подчеркнуть статус топ-менеджера. Чаще всего TV-техника используется для практичных целей – обеспечения визуализации в процессе проведения конференций и переговоров, трансляции рекламных или обучающих материалов. Габариты и расположение телевизора – ключевые моменты. Особое внимание при выборе техники нужно обратить на несколько характеристик.

Оптимальная диагональ

От размера дисплея зависит комфорт при проведении встреч и конференций. Оптимальным вариантом для кабинета директора считаются телевизоры с диагональю 32 дюйма или устройства с характеристиками в диапазоне 40–43. Такую технику для трансляции изображений и видео нужно размещать на расстоянии 3-3,5 м от зрителей.

Тип матрицы

Определяет насыщенность цветопередачи и широту угла обзора телевизора (позволяет видеть изображение без потери его качества). Производители предлагают 4 типа устройств с учетом этих параметров:

  • LCD – используется LED-подсветка с разным уровнем цветопередачи, угол обзора колеблется в диапазоне 90–178 градусов.
  • OLED – дисплеи на органических светодиодах обеспечивают высокую контрастность, широкий спектр восприятия (до 170).
  • QLED – суперчеткая передача оттенков благодаря минимальному внесению искажений в структуру света. Контраст и глубина картинки неизменны при любом освещении. Изображение остается одинаковым вне зависимости от угла обзора.
  • SUHD – гибридные дисплеи, в которых применяются технологии LED и создание квантовых точек. Такой подход обеспечивает комфортное восприятие различных оттенков изображения человеческим глазом.

Разрешение для девайса

При выборе TV-техники для кабинета оптимальным разрешением станет один из двух вариантов:

  • Full HD – в пересчете на пиксели это 1920х1080 точек без искажения картинки.
  • 4K/Ultra HD – характеристики экрана 3840х2160 применяются для панелей с диаметром 40-43 дюйма.

Разрешение типа HD 13667х768 оптимально для телевизоров с диагональю менее 32, а стандарты 8К используются для техники, применяемой в коммерческих целях (трансляция рекламных роликов на экранах торговых центров или в конференц-залах).

Дополнительные возможности

Дополнительный функционал при просмотре видео обеспечивают Smart-телевизоры:

  • трансляция эфирных и спутниковых каналов;
  • подключение к интернет-вещанию в разных форматах (социальные сети, внешние источники);
  • управление с помощью мобильного телефона или голоса.

Для обеспечения коннекта и демонстрации в кабинете TV-техника должна быть оснащена интерфейсами проводного (порты HDMI и USB), а также беспроводного (модули Wi-Fi) типа. Для трансляции по телевизору фото или видео, отправленных с мобильного телефона, потребуется технология Miracast или Intel WiDi.

Правильно подобранная TV-техника для кабинета руководителя — набор оптимальных характеристик, предназначенных для решения разноплановых задач.