Компрессор должен быть в каждом стеклянном «домике» для рыбок. Задаетесь вопросом: «компрессор для аквариума – что это»? Всё не так сложно. Аквариумные обитатели живут исключительно под водой, но им также нужен кислород. А компрессор – это фактически их легкие. Устройство обогащает кислородом воду – это называется аэрацией; приводит в движение водные слои, что не дает аквариумной воде превратиться в болото.

Чтобы рыбки не заболели и не погибли, застоявшуюся воду нужно постоянно заменять чистой. Ведь остатки пищи или отходы жизнедеятельности аквариумных обитателей, оседая на грунт, гниют и загрязняют воду. Это приводит к недостатку воздуха. Но бывают случаи, когда частая смена жидкости невозможна. Тут не обойтись без компрессора.

Прибор нужен для аквариумов с мощным внешним фильтром, а также в летний период, когда температура окружающей среды повышается. Аэрацию рекомендуется проводить постоянно. Не желательно отключать компрессор на долгое время. Особенно его работа важна в ночной период, когда потребление кислорода аквариумных жителей увеличивается.

Процесс аэрации также выравнивает температурные показатели в разных слоях. Это играет важную роль при нагреве воды в аквариуме искусственным способом. Компрессор, выпуская мощный воздушный поток, воссоздает некоторые природные условия, которых требуют многие рыбки, черепахи и растения.

В природе естественная аэрация предусматривает обогащение водоемов кислородом за счет ветра, подводных течений, приводящих в движение водные массы, изменений климата и растительности. Это не дает воде застояться и приобрести неприятный запах. В искусственной среде этого не происходит.

В специализированном магазине можно найти любой бесшумный компрессор, который будет занимать мало места. А в интернет-магазине http://aquasmile.com.ua/ можно купить помпы для воды, которые служат насосами для фильтрации или перекачки воды в аквариуме. Здесь найдется всё не только для пресных, но и для морских аквариумов.

Выбор компрессора будет зависеть от размеров аквариума и требуемой мощности. Немаловажна и бесшумность работы прибора, которая благотворно влияет на комфорт обитания и здоровье аквариумных рыбок. Современные компрессоры могут быть укомплектованы дополнительными осветительными и декоративными элементами. При этом приборы будут еще и энергосберегающими.