Интерьер любой квартиры оказывает весьма непосредственное влияние на повседневное настроение и самочувствие ее жителей. Именно поэтому в нынешнее время  квартирному оформлению интерьеров оказывается большое внимание. Ведь всегда хороша и приятна та квартира, дизайн которой соответствует вкусам ее хозяев, и также при этом довольно функционален. Создать такой желанный интерьер легким образом можно с помощью правильно подобранных декоративных средств, подобранной мебели и правильного цветового решения.

Специалисты, которые занимаются таким делом как дизайн интерьеров, при проектировании жилища всегда традиционно придерживаются следующих правил. Первым и главнейшим правилом является функциональность. Завершенным и удобным можно назвать лишь тот интерьер, обеспечивающий не только лишь комфорт, но также и функциональность самого помещения. Весь квартирный дизайн обязан служить главному назначению любого помещения, будь то кухня, гостиная или же спальная комната.

Следующее правило, которые сулят дизайны интерьера квартир – это эстетика. Внешний вид должен располагать и привлекать любого своего жителя элементами декора и верно подобранной мебелью и остальным оборудованием, в зависимости от предназначения той или иной комнаты. Что касается следующего правила, то размеры мебели и оборудования обязаны соответствовать всем размерам комнаты, чтобы в помещении оставалось достаточно свободного пространства. Кроме размеров в любом дизайне интерьера квартиры также следует учитывать степень ее освещенности, местоположения источников освещения, в зависимости от площади помещения.

В свою очередь, правила декорирования обязывают заботиться о практичности и удобстве. Какой стиль бы не преобладал в помещении, дизайн должен обеспечивать своему хозяину тепло и уют. Поэтому, изначально всегда учитываются желания домочадцев, а после уже соответствие популярным, модным тенденциям.