Зеленые стандарты девелопера «ЭНСО» в объектах жилой недвижимости

Экологичность жилых зданий – уже давно не просто тренд, а объективная необходимость, ведь влияние городских построек на окружающую среду сейчас очень велико. Ответственные девелоперы, такие как «ЭНСО», особую роль уделяют экологичности возводимых ими объектов на всех этапах: как в процессе возведения, так и после сдачи в эксплуатацию.

Как можно определить, придерживается ли девелопер зеленых стандартов? В настоящее время они подтверждаются рядом сертификаций, выдаваемых объектам недвижимости. Одним из наиболее признанных является международный стандарт экологического строительства BREEAM. В случае с «ЭНСО», такой сертификат есть у одного из их объектов – жилого комплекса Diadans. При это стоит отметить, что это – первый и, пока что единственный, объект жилого строительства в Украине, который сертифицирован по этому стандарту. До него подобным похвастаться могли только некоторые бизнес-центры.

BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Method) – сертификация, которую разработали BRE Global в Великобритании для оценки экологической эффективности зданий. Этой системе уже 30 лет, а прошли ее около миллиона зданий более чем в 90 странах мира.

Эксперты BREEAM проанализировали объект «ЭНСО» по десяти основным параметрам, ключевые из которых:

  • энергоэффективность;
  • использование эко-материалов для строительства;
  • внедрение технологий управления отходами;
  • влияние объекта на окружающую среду;
  • безопасность для жителей ЖК, а также его посетителей;
  • удобство транспортной и других инфраструктур.

«В нашей стране только зарождается эко-девелопмент. В Украине начали проходить международную экологическую сертификацию объекты коммерческой недвижимости, а вот жилые комплексы пока не слишком активны. И DIADANS – первый ЖК, который прошел сертификацию BREEAM», – говорит СЕО девелоперской компании ENSO («ЭНСО») Рамиль Мехтиев.

По словам экспертов «ЭНСО», оценка здания проводится дважды – в процессе проектирования и на этапе сдачи объекта в эксплуатацию, что исключает «формальный подход» или возможность девелопером не выполнить свои обязательства.

О компании «ЭНСО»

ENSO («ЭНСО»)— украинская девелоперская компания, в основе деятельности которой стоит разработка, строительство и управление проектами в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Компания возводит жилые комплексы общей площадью около 400 тыс. кв.м: ЖК Diadans, «Poetica. Первая коллекция», «Poetica. Вторая коллекция» и «Fjord».