Владимир Литвин – краткая биография политика

Один из самых известных политиков в Украине, Владимир Михайлович Литвин родился 28 апреля 1956 года в самой обычной семье селян в Житомирской области в селе Слобода Романовская, Новоград-Волынского района. Его отец – Михаил Климович Литвин, 1930 года рождения, а мать Ольга Андреевна Литвин, 1929 года рождения.

Стоит заметить, что Владимир Литвин имеет достаточно серьёзное высшее образование. В 1978 году Владимир Литвин закончил исторический факультет Киевского государственного университета Тараса Шевченко, а в 1984 году он защитил кандидатскую диссертацию. Тема диссертации была довольно серьёзной – «Деятельность Коммунистической партии Украины по усовершенствованию подготовки преподавателей общественных дисциплин». В 1995 году дошло и до защиты докторской диссертации, в её основу легла книга Владимира Литвина под названием «Политическая арена Украины: лица и исполнители».

Начинаю свою карьеру Владимир Литвин в 1978 году с должности старшего методиста учебного отделения ректората государственного университета Шевченко, помощника ректора, а также старшего преподавателем на историческом факультете. Там он проработал до 1986 года, после чего занял должность начальника Управления Министерства высшего и среднего специального образования УССР.

Политическая карьера Владимира Литвина началась в 1989 года, когда он занял должность сотрудника аппарата ЦК Коммунистической партии Украины. Там он был лектором, консультантом и помощником секретаря ЦК Коммунистической партии Украины.

С 1991 года до 1994 год Владимир Литвин был доцентом и докторантом при историческом факультете Киевского университета имени Шевченко, а с 1994 года уже работал в Администрации президента Украины. Там Владимир Литвин занимал довольно высокие должности: он был помощником президента по внутриполитическим вопросам, заместителем главы администрации президента Украины, а также первым помощник Президента Украины.

Успел поработать Владимир Литвин и председателем Верховной Рады Украины, где он работал по 2006 год с подачи бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

В Верховной раде Украины, Владимир Литвин не присутствовал лишь с 2006 по 2007 год, когда на выборах в 2006 году его партия не преодолела трёхпроцентный проходной барьер, но, тем не менее, в 2007 году на внеочередных выборах в Верховную раду, его снова избрали народным депутатом, так как его партия набрала 3,96% голосов украинцев.

С тех пор Владимир Литвин проходил в Верховную раду на всех выборах. В 2014 году это ему удалось благодаря мажоритарному округу в родной Житомирской области, где он выиграл с результатом в 41 процент.