Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает внести в пункт 12 статьи 106 Конституции положение, согласно которому Президент Украины вносит представление о назначении на должность и увольнении с должности Верховной Радой председателя Национального банка Украины; а также назначает на должности и увольняет с должностей половину состава совета НБУ.

Также существует два альтернативных предложения к пунктк 16 статьи 106 Конституции. Одно из них предусматривает, что Президент по согласованию с премьер-министром Украины вносит представление о назначении на должность и увольнении с   должности Верховной Радой председателя Национального банка Украины; а также назначает на должности и увольняет с должностей половину состава совета Национального банка Украины.

Другая альтернативная поправка предлагает предусмотреть, что Президент лишь назначает половину состава совета НБУ.

Напомним, в действующей Конституции в пункте 12 статьи 106 отмечается, что Президент Украины назначает на должности увольняет с должностей половину состава совета Национального банка Украины.

РБК-Украина