"Французский "Национальный фронт", итальянская "Лига Севера", нидерландская "Партия свободы", греческая "Золотая заря", партия "За лучшую Венгрию", "Альтернатива для Германии", "Партия свободы Австрии" и "Шведские демократы" - эти партии имеют все шансы пройти в Европейский парламент. А это значит, что в цитадели еврообъединения усилится евроскептический настрой", - отметил Медведчук.

По его словам, уже в ближайшее время Евросоюз ожидают серьезные перемены, также он отмечает, что усиление правых сил в Европарламенте евроинтеграционно настроенной Украине ничего хорошего не сулит.

"Во-первых, украинским еврооптимистам, рассчитывающим жить за счет европейских кредитов, придется забыть о многих программах финансирования. Правые не видят Украину в составе ЕС, а потому вряд ли будут тратиться на "европросвещение" и навязывание украинцам "европейских ценностей, - считает лидер "Украинского выбора". - Во-вторых, Евросоюз и ранее не отличался особой терпимостью к трудовым мигрантам из экономически неблагополучных государств, поэтому вскоре Украина может столкнуться с массовой депортацией своих "заробитчан. В-третьих, с каждым годом евроскептиков в ЕС становится все больше".

Политик подчеркнул, то Украина уже в ближайшем будущем ощутит на себе все превратности смутного времени европейских перемен.

"Чтобы избежать политических и социально-экономических катаклизмов, украинские власти должны немедленно пересмотреть приоритеты внешней политики. Времени для этого крайне мало. 25 мая - дата не только президентских выборов в Украине, но и выборов в Европарламент. Этот день может стать переломным для всех", - отметил Медведчук.

РБК-Украина