"Главным условием для национального диалога является осуждение всеми украинцами действий террористов и подлой необъявленной войны Путина против Украины на Донбассе", - заявил кандидат в Президенты от "Свободы".

Тягнибок считает, что приоритетными задачами в борьбе с терроризмом являются люстрация власти, правоохранительных органов, судов и армии от российских агентов и коррупционеров, а также завершение десоветизации и дерусификации Украины.

"Необходимо вернуть всем украинцам чувство национального достоинства и украинского патриотизма. Сегодняшние пророссийские настроения и антиукраинский террор на Донбассе никогда не были бы возможными, если бы мы донесли до наших граждан правду обо всех преступлениях советского тоталитаризма, если бы антиукраинская пропаганда российских СМИ и коммунистическая идеология были запрещены на территории нашего государства", - отметил Тягнибок.

При этом он считает, что без таких изменений все призывы к "национальному диалогу" и соответствующие круглые столы являются лишь вредной имитацией, которой воспользуются "путинские террористы и их политические покровители для продолжения уничтожения единой и независимой Украины".

"Мы не должны вести диалог с политиками и олигархами из Партии регионов и КПУ, которые подыгрывают агрессору Путину и греют руки на костре терроризма и сепаратизма. Именно они довели ситуацию на Донбассе до разгула криминала и этнических чисток украинских патриотов, что грозит гуманитарной катастрофой, сопоставимой с Югославией 90-х годов прошлого века", - заявил Тягнибок.

Напомним, сегодня в Харькове состоялся второй всеукраинский круглый стол национального единства, призванный найти пути решения конфликта на Донбассе. Открывший обсуждение первый президент Украины Леонид Кравчук завил, что по результатам первого заседания в Верховной Раде 14 мая были подготовлены проекты документов о децентрализации власти в государстве.

РБК-Украина