"Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки", - добавил он.

Песков назвал "абсолютной глупостью" упреки со стороны США и ЕС в адрес России. "Почему Запад не мог предотвратить использование БТР в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата", - заявил он.

Накануне в Донецкой области прошел референдум о самоопределении. Избирательные участки открылись в 08:00. Вопрос, который выносится на голосование, звучит так: "Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики (ДНР)?". Бюллетени напечатаны на украинском и русском языках, а под вопросом приводятся варианты ответов - "да" и "нет". Аналогичный референдум о статусе региона прошел и в Луганской области.7 мая Путин попросил представителей юго-востока Украины перенести намеченное на 11 мая голосование, чтобы создать условия для переговоров с Киевом, однако в Донецке и Луганске приняли решение проводить голосование в ранее установленный день.

РБК-Украина