Об этом свидетельствуют, в частности, опросы общественного мнения в Украине, проведенные в апреле с.г. влиятельным исследовательским центром Пью (Pew Research Center)", - говорится в комментарии.

Также украинское внешнеполитическое ведомство приводит результаты, обнародованные ранее Киевским международным институтом социологии совместно с еженедельником "Зеркало недели". Согласно опросу, около 15% жителей юго-восточных областей Украины выступают за присоединение к РФ, в то время как в одной Донецкой области, эта цифра составляет не более 27,5%.

"Вместе с тем, социологические исследования показали, что в основе протестных настроений лежат социально-экономические причины и вопросы безопасности, а не, например, языковой вопрос (только 6,5% граждан юго-восточных регионов Украины выступают против обязательного знания украинского языка)", - отмечают в МИД.

По мнению министерства, проблема же заключается в том, что подавляющее большинство местных жителей - "настоящих патриотов и сторонников единой и неделимой украинского государства" - запуганы вооруженными пророссийскими террористическими бандформированиями и, опасаясь за свою жизнь, не могут свободно выразить свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов.

В то же время в МИД еще раз напоминают, что правительство Украины готово к проведению всеобъемлющего политического диалога, что будет касаться также первоочередных потребностей граждан, которые составляют меньшинство по вышеуказанным опросам.

"Тем временем, президентские и местные выборы 25 мая с.г. является одним из ключевых инструментов обеспечения надлежащего представления во власти интересов этого меньшинства", - добавляют в министерстве.

Напомним, 11 мая 2014 г. в Донецкой и Луганской областях сепаратисты провели референдумы о статусе регионов. Опрос начался в 8:00.

Избирателям предлагали ответить на вопрос "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности... ?"

РБК-Украина