В частности, члены комиссии решили обратиться в юридический отдел Главного научно-экспертного управления для дачи заключения по поводу статуса ВСК и ее полномочий.

"Этот вопрос возник в связи с тем, что нам никто на сегодняшний день не предоставил нормальных материалов в связи с тем, вроде бы, что у нас нет соответствующих полномочий. Мы проверим, есть ли такие полномочия", - пояснил председатель ВСК Юрий Деревянко.

Вместе с тем, комиссия решила пригласить на следующее заседание народного депутата "Батькивщины" Геннадия Москаля. Как известно, именно на основании запроса нардепа и было возбуждено уголовное дело в отношении Музычко.

ВСК хочет заслушать депутата, чтобы выяснить источник происхождения приведенной в запросе информации.

Кроме этого комиссия решила обратиться в Генпрокуратуру Украины, чтобы ведомство сообщило, кикие экспертизы были назначены, и предоставило соответствующие результаты экспертизы. Также ВСК хочет получить от ГПУ разъяснения относительно того, были ли привлечены в качестве доказательств майка, одежда и другие вещи Музычко.

ВСК обратилась в Министерство внутренних дел для того, чтобы ведомство предоставило информацию относительно того, были ли спецназовцы "Сокола", которые принимали участие в спецоперации по задержанию Музычко, участниками событий на Майдане - в частности, на улице Институтской и Грушевского.

Среди других решений комиссии следует также выделить приглашение на следующее заседание, которое пройдет 22 апреля, первого заместителя главы МВД Владимира Евдокимова.

Как известно, на следующем заседании с отчетом о результатах расследования обстоятельств гибели Музычко должен выступить и Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.

РБК-Украина