Так не должно быть. Реформы не должны проводиться за счет простых людей", - сказала она.

По словам Королевской, сегодня Украину толкают в пропасть, отодвигая проблемы социальной защиты граждан на второй план.

"Замораживание роста пенсий, отмена надбавок врачам и учителям, сокращение размера социальных выплат - все это перекладывает бремя обновления страны на плечи тех, кому сегодня труднее всего - пенсионеров, бюджетников, малообеспеченных, многодетных семей", - отметила политик.

Она напомнила, что пришла на работу в Министерство социальной политики когда ситуация в экономике была не менее сложной, чем сейчас.

Но благодаря усилиям всех сотрудников министерства и социальной сферы в целом, удалось добиться своевременных выплат пенсий и социальных пособий, сокращения долгов по заработной плате, и постепенного роста их уровня.

"Я уверена, во время кризиса государство должно дать людям уверенность в завтрашнем дне. Не забирать последнее, а поддержать малоимущих. Народ Украины, безусловно, заслуживает большего. Строить страну нужно за счет других ресурсов. Нужно заставить богатых людей разделить социальную ответственность с государством и поставить крест на всех коррупционных схемах", - подчеркнула политик.

Также во время визита в Полтаву Королевская вместе с пенсионерами, инвалидами обсудила наиболее острые социальные проблемы и возможные пути их решения.

РБК-Украина