"Причиной недопуска указано то, что он не смог подтвердить цель пребывания в Украине - несмотря на то, что эта цель им неоднократно была разъяснена сотрудникам ОКПП "Киев" и представителям горячей линии Государственной пограничной службы", - говорится в сообщении.

"Мы понимаем, что в настоящее время Государственная пограничная служба Украины принимает дополнительные меры по предупреждению провокаций и агрессии со стороны представителей спецслужб соседнего государства-оккупанта. Однако подобная деятельность должна проводиться на законных основаниях и ни в коем случае не становиться практикой произвольного нарушения прав и свобод, в том числе дискриминации лиц, которая запрещена как действующим законодательством, так и международными документами, которые ратифицированы ВР Украины и обязательны к исполнению на территории нашего государства", - обратились к Государственной пограничной службе правозащитники проекта "Без Границ".

"В частной телефонной беседе с сотрудником проекта, помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов высказался очень четко на тему мотива недопуска Романа в Украину "Он прилетел из Москвы? Тогда пусть летит обратно", таким образом подтвердив тезис о том, что гражданам РФ отныне фактически запрещен въезд на территорию Украины. Господин Астахов также нелестно высказался о работе российских журналистов вообще, несмотря на то, что Роман является корреспондентом "Голоса Америки" и "Нью Таймс", которые вряд заангажированы Кремлем", - указано в обращении.

"Правозащитники проекта "Без границ" призывают государственные структуры Украины и, в частности, пограничную службу Украины прекратить притеснения граждан РФ и нарушать законодательство. Они призывают допустить Ошарова на территорию Украины и не применять как к нему, так и к другим гражданам РФ дискриминационные практики на выборочно-своевольной основе", - подчеркивают авторы обращения.

РБК-Украина