В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что согласно закону о Едином государственном демографическом реестре предусмотрена централизованная персонализация документов в Государственном центре персонализации документов.

"Но предоставление административных услуг по выдаче и обмену удостоверения водителя осуществляется в территориальных Центрах предоставления услуг, связанных с использованием транспортных средств, Госавтоинспекции МВД и централизованная персонализация указанных документов значительно усложнит процесс предоставления услуг по выдаче и обмену удостоверений водителя", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Журавский предлагает исключить удостоверение водителя из перечня документов, оформляемых с применением Единого государственного демографического реестра. Это позволит передать персонализацию бланков документа удостоверения водителя в территориальные отделения ГАИ, что обеспечит своевременную выдачу и обмен удостоверений водителя на право управления транспортными средствами.

РБК-Украина