"Сегодня ночью было похищено настоящего офицера, патриота полковника Ю. Мамчура", - сказал он, подчеркнув, что украинская власть требует немедленно освободить полковника и прекратить провокации и попытки захвата украинских воинских частей.

"Мы требуем остановить агрессию против Украины и наших граждан", - подчеркнул Турчинов.

В связи с повторением похищений украинских военных, которое произошло после предварительного освобождения заложников, и.о. Президента дал указание соответствующим службам начать комплекс мер должного реагирования.

Отметим, около 14:00 в воскресенье, 23 марта, стало известно, что Мамчур освобожден. Об этом сообщил телеканал "112 Украина" со ссылкой на одного из командиров воинской части в Бельбеке майора Валерия Пиковца. Официального подтверждения этой информации пока не поступило.

Как сообщал "5 канал" со ссылкой на свои источники, командующий украинской воинской частью А-4515 в Бельбеке полковник Юлий Мамчур задержан и находится в военной комендатуре Севастополя.

Напомним, вчера около 18:00 российский спецназ взял под контроль воинскую часть в Бельбеке.

По данным Минобороны, территорию 204-ой Севастопольской бригады тактической авиации им. Александра Покрышкина, которая дислоцируется в Бельбеке, российские военные и "крымская самооборона" начали штурмовать с помощью четырех БТР-80.

Традиционно выдвинув украинским военным ультиматум, спецназовцы России, применяя оружие и свето-шумовые гранаты, на военной технике выломали ворота и прорвались на территорию воинской части. Во время штурма телесные повреждения получил представитель средств массовой информации и один из украинский военнослужащий, с территории части его забрала "скорая".

В результате украинские военнослужащие были вынуждены сдать оружие в комнату хранения и под Государственный гимн Украины оставить воинскую часть.

РБК-Украина