"Моя страна столкнулась с военной агрессией страны-соседа, которая является членом Р-5. Эта агрессия не имеет никаких причин и предпосылок. Это абсолютно недопустимо в ХХІ веке решать любые конфликты с танками, артиллерией и армией на территории. Российская Федерация нарушила ряд двусторонних и многосторонних международных соглашений, подписанных Украиной и Россией", - заявил премьер-министр Украины.

Он отметил, что военное присутствие России в Крыму четко идентифицировано. В связи с этим премьер призвал РФ отвести ее войска, размещенные в Крыму, в бараки, и начать реальные переговоры для преодоления конфликта.

Яценюк подчеркнул, что украинская власть готова к общенациональному диалогу для расширения полномочий АР Крым "в украинском парламенте конституционным путем".

Напомним, сегодня в ходе заседания ООН Яценюк сообщил, что РФ нарушила ряд двусторонних и многосторонних международных соглашений ранее подписанных Украиной и Россией.

В то же время, премьер-министр Украины призвал Россию вывести войска из Крыма и сесть за стол переговоров.

"Мы призываем Российскую Федерацию отвести свои силы, развернутые в Крыму, и приступить к реальным переговорам и контактам для урегулирования кризиса", - отметил Яценюк.

Кроме того, Яценюк обратил внимание на то, что крымский кризис можно урегулировать мирным путем, так как дальнейшая эскалация конфликта подорвет глобальную безопасность в регионе и мире в целом.

"Это не региональный конфликт, этот конфликт выходит за украинские границы. Позвольте напомнить, что в 1994 г. Украина отказалась от атомного оружия, мы отказались от третьего в мире по величине арсенала атомного оружия. И в соответствии с Будапештским меморандумом его подписанты гарантировали территориальную целостность, суверенность и независимость украинского государства", - заключил Яценюк.

В заключение украинский премьер обратился к Российской Федерации: "Хотят ли русские войны? Как премьер-министр Украины, которая в течение десятилетий имела теплые и дружеские отношения с Россией, я убежден, что русские не хотят войны. Надеюсь, российская власть и российский Президент прислушиваются к своему народу, мы вернемся за стол переговоров и немедленно решим этот конфликт".

РБК-Украина