Он напомнил, что изменение территориальной принадлежности АР Крым и Севастополя противоречит положениям Декларации ООН от 24 октября 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций, другим нормам международного права, а также украинского законодательства. В частности, согласно ч. 2 ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины.

В связи с этим Генеральная прокуратура Украины обратилась с исками в суд о признании незаконными и отмене постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 г. №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума" и решения Севастопольского городского совета от 6 марта 2014 г. №7151 "Об участии в проведении общекрымского референдума". Учитывая остановку административным судом действия указанных постановлений Верховной Рады Автономной Республики Крым и решения Севастопольского городского совета, совершение любых действий, направленных на их практическую реализацию, в том числе по подготовке референдума, являются незаконными, отметил Махницкий.

"Во время досудебного следствия действиям всех лиц, виновных в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также действиям, направленным на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти будет предоставлено соответствующую принципиальную уголовно-правовую оценку.Подчеркиваю, что и в дальнейшем любые действия должностных лиц, органов государственной власти и местного самоуправления Автономной Республики Крым по выполнению противоправных и недействительных постановлений Верховного Совета Автономной Республики Крым, в частности относительно проведения референдума 16 марта 2014 года, а также решений и указаний нелегитимного председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова являются незаконными и влекут за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством. Аналогичным образом Генеральная прокуратура Украины будет реагировать на подобные нарушения законов в других регионах государства", - сказал Махницкий.

РБК-Украина