- Но преступным было бы закрывать глаза и на то, что следствием событий последних трех месяцев по вине прежней власти оказался рост политического радикализма и экстремизма. Многие граждане Украины боятся, что будут попраны их гражданские и политические права только потому, что они придерживаются иных, чем представители недавней оппозиции, политических взглядов, что их родным языком является русский язык, что они выступают за тесное сотрудничество Украины и России".

Медведчук предлагает сегодняшним украинским лидерам взять на себя обязательства по защите и реализации прав, свобод и интересов украинских граждан, проживающих в Юго-восточных регионах страны.

Для этого лидер движения рекомендует пойти на следующие шаги:

- Подготовить изменения в Конституцию Украины, в которых будет обеспечено расширение прав регионов, вплоть до выборов глав регионов и бюджетного федерализма.

- Ключевые решения по вопросам внешней и внутренней политики должны приниматься исключительно на общенациональных референдумах.

- Провести под международным контролем честные демократические выборы президента, а затем - Верховной Рады и местных советов.

- Проводить гуманитарную политику, руководствуясь исключительно европейскими нормами и рекомендациями и международными обязательствами, которые взяла на себя Украина в гуманитарной сфере (в частности, речь идет о Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, Гаагских рекомендациях о правах национальных меньшинств на образование, рекомендациях ПАСЕ и ОБСЕ).

- Провести в кратчайшие сроки полное разоружение всех незаконных формирований.

РБК-Украина