Визнюк отметил, что передвижение и деятельность военных формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации на территории Украины является грубым нарушением требований международных договоров и законодательства Украины.

По его словам, имеют место факты незаконных действий и решений относительно захвата и прекращения деятельности конституционных органов власти, а также попытки неправомерно подчинить подразделения правоохранительных органов Украины нелегитимной местной власти или создание так называемых местных правоохранительных органов.

В связи с тем, что такие незаконные действия спровоцировали обострение социально-политической ситуации в АР Крым и подвергают опасности мирных жителей полуострова, Петр Визнюк призвал всех правозащитников, гражданских активистов, журналистов максимально фиксировать противоправные действия, совершенные российскими военнослужащими на территории полуострова и предоставлять информацию об этом главному управлению надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры для соответствующего правового реагирования.

"Генеральная прокуратура предостерегает военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации от совершения противоправных действий на территории Украины, поскольку они подпадают под действие Римского устава Международного уголовного суда, в частности п. с) ст. 5 (военные преступления)", - говорится в сообщении.

РБК-Украина