В ведомстве добавили, что во время проверки документов у всех граждан РФ пограничники проводят опросы о цели запланированного пребывания в Украине. Все автотранспортные средства, въезжающие в Украину, подвергаются углубленному обзору с привлечением служебных собак и необходимых технических средств пограничного контроля.

"Такие же мероприятия проводятся в железнодорожных пунктах пропуска. Осуществляется опрос участников международного движения и поездных бригад о категории лиц, которые предположительно следуют для участия в мероприятиях дестабилизационного характера. На перронах железнодорожных станций, в пределах пунктов пропуска (контроля), устанавливаются дополнительные режимные мероприятия, организовано взаимодействие с линейным отделом милиции на транспорте по возможности локализации возможных конфликтных ситуаций", - отмечается в сообщении.

К подобным мерам по усилению привлекаются патриотически настроенные члены добровольного общественного формирования в порядке, определенном Законом Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы".

"В случае выявления лиц, которые предоставили неправдивые сведения о цели запланированного пребывания в Украине, следуют для участия в разного рода массовых мероприятиях, а также причастны к участию в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине и других подрывных акциях, пограничники запрещают въезд в Украину", - подчеркнули в Госпогранслужбе.

Как сообщалось, Государственная пограничная служба Украины зафиксировала четыре случая прибытия в Автономную Республику Крым подразделений Вооруженных сил Российской Федерации с нарушением международных норм и соглашений.

РБК-Украина