"Эти переговоры также направлены на обсуждение миссии наблюдателей с особым акцентом на проблему прав национальных меньшинств и прав человека на Украине", - заявил Буркхальтер.

Отвечая на вопрос о том, сколько времени может занять развертывание миссии, глава МИД Швейцарии отметил, что сейчас "намерение лишь обсуждается", и он не может утверждать, "что к нему прибегнут". Буркхальтер также добавил, что более четкая картина сформируется в ближайшие дни и часы.

Ранее Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель достигли договоренности о создании группы по расследованию ситуации в Крыму. При этом в связи с озабоченностью, которую высказала Меркель по поводу событий в Автономной Республике и на Украине в целом, Путин обратил внимание на неослабевающую угрозу насильственных действий со стороны ультранационалистических сил. Как подчеркнул Президент, эти силы подвергают опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения.

Путин добавил, что меры, принимаемые Россией, полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации. Лидеры двух стран договорились продолжить консультации как в двустороннем (по линии внешнеполитических ведомств), так и в многостороннем форматах в целях содействия нормализации общественно-политической обстановки в Украине.

1 марта 2014 г. Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации обстановки в стране. Верхняя палата парламента единогласно поддержала это обращение.

Сегодня страны "большой семерки" (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) в совместном заявлении осудили вторжение России на территорию Украины и приостановили подготовку к саммиту "большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

РБК-Украина