о. Президента Украины № 189/2014 Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО от 1 марта 2014 г., которым поручено образовать оперативный штаб по вопросам реагирования на ситуацию в Автономной Республике Крым и г. Севастополе во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, с включением в состав оперативного штаба представителей Кабинета министров Украины, Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Администрации Государственной пограничной службы Украины, других центральных органов исполнительной власти, Службы безопасности Украины, Генерального штаба Вооруженных мил Украины, а также Генеральной прокуратуры Украины (по согласию), Совета министров Автономной Республики Крым и Севастопольской городской государственной администрации.

СНБО поручило оперативному штабу обеспечивать:

- мониторинг и анализ информации о развитии ситуации в Автономной Республике Крым и г. Севастополе;

- наработку предложений относительно предотвращения возникновения угроз национальной безопасности Украины, их нейтрализации и представления таких предложений Совету национальной безопасности и обороны Украины.

Возложить информационное и организационное обеспечение деятельности оперативного штаба на аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, сегодня уже сообщалось, что Турчинов сегодня создаст специальную группу для помощи силовикам в конфликте с Россией.

РБК-Украина