"Это политическое решение", - пояснил другой источник.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что решение о финансовой помощи Украине не отменялось, но важнейшим вопрос дня остается ликвидации беспорядков.

"Мы ждем нормализации обстановки в Киеве. Пока нет других вопросов на повестке, кроме как скорейшая нормализация ситуации. Какие могут быть вопросы, кроме этого?" - заявил он.

"Пресс-служба Минфина не комментирует ничего, что связано с предоставлением второго транша Украине", - сообщила сегодня помощник министра финансов Светлана Никитина.

Ранее сообщалось, что Украина получит еще 2 млрд долл. из обещанного Россией кредита в 15 млрд долл. в ближайшие несколько дней.

"Могу подтвердить, что мы на этой неделе приобретем следующий транш еврооблигаций Украины на 2 млрд долл. Мы не готовы раскрывать, в какой именно день это будет сделано, и другие технические детали сделки", - заявила тогда Светлана Никитина.

Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря 2013 г. Размещение украинских еврооблигаций прошло на Ирландской бирже, купон составил 5% годовых.

Договоренность о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. была достигнута 17 декабря 2013 г. в ходе переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича.

 

РБК-Украина