"Мы, депутаты Запорожского городского совета, призываем всех политических лидеров страны обратиться к своим сторонникам с требованием прекратить насильственные действия, остановить кровопролитие, вернуть захваченное оружие и имущество, а также сесть за стол переговоров. В противном случае, придется отвечать перед законом", - говорится в обращении.

Также депутаты обратились к правоохранительным органам с призывом не допустить повторения киевского сценария в других городах страны, применяя все рычаги и полномочия, предусмотренные законом, для обеспечения правопорядка.

"С целью прекращения кровопролития, возвращения общества к гражданскому миру, призываем Президента и граждан Украины решить вопрос возвращения к Конституции 2004 года, целесообразности федеративного устройства страны и определения внешнеполитического курса Украины путем проведения всеукраинского референдума", - говорится в обращении.

"Мы, депутаты Запорожского городского совета, остаемся последовательными сторонниками мирного урегулирования политического кризиса, возникшего в Украине. Требуем от лидеров всех политических сил отказаться от силовых сценариев и вернуться за стол переговоров для конструктивного диалога в поисках выхода из сложившейся ситуации.

РБК-Украина