Того самого Яценюка, который в 2007 году говорил, что Конституция не должна переделываться под каждую персону", - сообщает политик.

По словам Медведчука, оппозиционеры предполагают откорректировать Основной Закон на более поздних этапах, опираясь на то, что возвращение к этому варианту позволяет лишить части полномочий действующего президента и создает правовые условия для досрочных президентских и парламентских выборов. С другой - планируется выиграть время для подготовки "настоящей" конституционной реформы, варианты которой уже предложили "Батькивщина" и "Удар".

"Однако знакомство с этими конституционными предложениями, порожденными мудростью оппозиционного законодателя, вызывает крайне неприятное чувство. Очень похоже на то, что политики думают не о родной украинской державе, о благе которой они призваны печься, а исключительно о собственных будущих должностях, буквально на коленке выписывая проекты "под себя", - анализирует сложившеюся ситуацию лидер движения.

Сравнивая проект "Удара" с проектом "Батькивщины" политик отмечает, что первый - ближе к ныне действующей Конституции, но превосходит ее в том смысле, что правительство становится на самом деле независимым органом исполнительной власти.

"Правда, Яценюку пост главы правительства занять по ней, кажется, не светит. Дело в том, что, согласно этому проекту, депутатом может стать некое лицо с непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений. Догадываетесь, кто имеется в виду?", - задает риторический вопрос Медведчук.

РБК-Украина