"Если есть такое согласие, значит, мы должны увидеть теперь конкретные действия. Как только будет освобождена КГГА, тогда мы сможем сказать, что сделан большой шаг к примирению. Слова уже никого не устраивают. Нужны только конкретные действия и со стороны власти, и со стороны оппозиции", - отметил эксперт.

По его убеждению, даже если лидеры уличных радикальных группировок откажутся выполнять требования закона об амнистии, дальнейшей эскалации конфликта не будет. Так как украинцы устали от проблем в политике и экономике, которые уже начали сказываться на каждом из них.

"Парламентской оппозиции выгодно, чтобы компромисс с властью был достигнут, так как они декларируют, что не имеют влияния на радикальные группировки. И в этом есть доля правды, так как там есть определенные экстремистские группировки, которые полагают, что они могут самостоятельно сыграть в свою политическую игру. В любом случае, выполнения требований закона об амнистии парламентской оппозиции выгодно также и власти. За политической борьбой мы забыли о том, что у нас очень тяжелая экономическая ситуация. И каждый день Майдана - это неделя кризиса. Мы выбираем либо политическую стабильность и постепенный выход из экономических проблем, либо продолжаем политическую борьбу и усугубляем экономическое положение, которое коснется и Партии регионов, и "Свободы", и "Батькивщины", и "УДАРа", - отметил Копатько.

Вопросы взаимодействия с радикальными силами он предлагает сделать следующим шагом. Поскольку при взаимодействии власти и оппозиции будет наблюдаться сужение возможностей для радикальных группировок для продолжения протестных акций.

РБК-Украина